1059

Открылась выставка «…МНЕ ВНОВЬ ЗАПЕЛ КОЛОКОЛ НОВГОРОДСКОГО СОБОРА…»

В читальном зале областной библиотеки открылась документально-иллюстративная выставка «...Мне вновь запел колокол Новгородского собора...»: Новгородские страницы жизни и творчества Сергея Васильевича Рахманинова, посвящённая 140-летию со дня рождения и 70-летию памяти великого русского композитора, родившегося в Старорусском уезде Новгородской губернии. На открытии выступил заслуженный работник культуры РФ В. В. Демидов, по материалам разысканий которого и создана выставка. Валерий Васильевич отметил, что данная выставка уникальна тем, что она могла появиться только на Новгородской земле, поскольку темой его исследований является именно новгородский период жизни С.В. Рахманинова и те его произведения, которые прямо или косвенно связаны с нашим краем.

Название выставки - слова Сергея Васильевича Рахманинова из его воспоминаний о Новгороде в связи с сочинением Третьей части («Слёзы») Первой фортепианной Сюиты-фантазии для двух фортепиано. О работе над музыкой этой части композитор впоследствии рассказывал: «Одно из самых дорогих для меня воспоминаний детства связано с четырьмя нотами, вызванивавшимися большими колоколами Новгородского Софийского собора, которые я часто слышал, когда бабушка брала меня в город по праздничным дням. Звонари были артистами. Четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющуюся тему, четыре серебряные плачущие ноты, окружённые непрестанно меняющимся аккомпанементом. У меня с ними всегда ассоциировалась мысль о слезах. Несколько лет спустя я сочинил сюиту для двух фортепиано,в четырёх частях,...Для третьей части...я тотчас нашёл идеальную тему... мне вновь запел колокол Новгородского собора...»

На открытии выставки жители района Деревяницы рассказали о своих стараниях как можно дольше сохранить старые деревья на месте бывшей усадьбы Борисово (Сметанинская мыза) - свидетелей прежней жизни, а также о создании странички экспозиции об этом месте в музее средней школы №16, расположенной рядом. Здесь юный Серёжа Рахманинов провёл у любимой бабушки С.А. Бутаковой несколько счастливых летних каникул.

В завершении вечера прозвучала живая музыка Сергея Васильевича Рахманинова. Учащиеся Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, вместе со своим преподавателем, Лилией Максимовой, исполнили несколько виртуозных произведений для фортепиано, что было тепло принято гостями.

Документально-иллюстративную экспозицию, посвященную «новгородским страницам» жизни и творчества С.В. Рахманинова и памятным местам Новгородчины, связанным с именем великого композитора, можно посмотреть в библиотеке до 1 сентября.