Открытие Деревяницкого моста в Великом Новгороде откладывается на полгода

Сегодня, 30 октября, заканчиваются плановые испытательные работы на Деревяницком мосту. Ход работ проинспектировало руководство региона.

Статические испытания Деревяницкого моста перед вводом в эксплуатацию. Самосвалы поставлены в середине пролетного строения.
Статические испытания Деревяницкого моста перед вводом в эксплуатацию. Самосвалы поставлены в середине пролетного строения.

При статическом испытании на мосту размещается нагрузка — гружёные самосвалы и с помощью различных приборов измеряется деформация моста под нагрузкой.

— У нас данный мост состоит из 14 опор, он имеет 13 пролётных строений. В каждый пролёт ставится автомобиль и каждый пролёт проверяется. Есть предварительное заключение, что тело моста готово к эксплуатации, — прокомментировал руководитель ГОКУ «Новгородавтодор» Дмитрий Галкаев.

По словам начальника «Мостоотряда №75» Анатолия Мухарева, открытие моста переносится с 31 октября 2015 года на июнь 2016 года из-за того, что погодные условия уже не позволяют выполнить оставшиеся работы — укладку чистового слоя асфальта и благоустройство.

Напомним, сейчас в суде рассматривается иск заказчика «Новгородавтодора», который пытается обязать подрядчика «Мостоотряда №6» сдать мост к 31 октября 2015 года. Как заявил юрист «Новгородавтодора», мирового соглашения между компаниями не будет.

— Каждый раз при завершении контракта есть определённые моменты. Это просто рабочие моменты при сдаче моста, серьёзных претензий там нет, — пояснил ситуацию руководитель областного департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Петров.

Некоторые СМИ писали о том, что «Мостострой №6» в сентябре приступило к распродаже имущества. Руководитель «Мостостроя №6» Дмитрий Тюрин подтвердил корреспонденту интернет портала «Новгород.ру», что компания испытывает финансовые трудности. По его словам, речи о банкротстве сейчас не идёт.

Губернатор Сергей Митин сообщил, что вопрос с газопроводом, который пролегает на расстоянии около 100 метров от моста, решён. «Газпром» составит проект и вынесет газопровод за пределы города.

— До тех пор пока газопровод не будет вынесен, специалисты «Газпрома» вместе со строителями разработали схему эксплуатации газопровода, которая будет позволять эксплуатировать мост в безопасном режиме, — отметил Сергей Митин.

Сергей Митин добавил, что мост уже практически готов для ввода в эксплуатацию и работы необходимо завершить к концу весны 2016 года.

Добавим, строительство моста ведёт филиал ОАО «Мостострой №6» — «Мостоотряд №75». Работы начались в 2010 году, но позже на год были приостановлены. Стоимость работ составляет порядка 8 млрд рублей.

Отметим, что корреспонденты интернет-портала «Новгород.ру» следят за ходом строительства переправы. В последний раз мы побывали на объекте в конце июля. Почитать о ходе строительства моста можно в специальной теме нашего форума.