702

Открытие историко-документальной выставки «Запечатлённый век: из коллекции фотодокументов ГАНИНО”

25 июня 2018 года в 11 часов в читальном зале ГОКУ ГАНИНО (Десятинная ул., д.6) состоится открытие историко-документальной выставки «Запечатлённый век: из коллекции фотодокументов ГАНИНО (к 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации)». На выставке будут представлены 122 архивных документа из 20 фондов ГОКУ ГАНИНО. Документы (подлинники и копии) будут размещены в составе 5 разделов.

В документах выставки будет представлена история новгородской земли с 1917 года. Первый раздел посвящён истории органов власти и управления. В нём будут размещены портреты руководителей Новгородской губернии и области, уездов и районов, депутатов представительных органов власти, документы, связанные с революционной историей Новгородчины. Во второй раздел войдут фотодокументы по истории экономического, культурного, научного развития региона: изображения предприятий, портреты участников коллективизации сельского хозяйства, известных тружеников новгородской земли, Героев Социалистического Труда и других, отмеченных государственными наградами. Большой интерес представляют как фотографии, запечатлевшие важные вехи истории области: открытие мемориала «Огонь Вечной Славы» в 1965 году, подписание договора о социалистическом соревновании между Новгородской, Псковской и Ивано-Франковской областями в 1975 году, вручение городу Новгороду ордена Трудового Красного Знамени в 1983 году и другие, так и снимки праздников, митингов, памятных встреч и других событий.

В третий раздел будут включены фотодокументы по военной истории Новгородчины, в том числе периодов Гражданской и Великой Отечественной войн: портреты и документы новгородцев, погибших на фронтах и в тылу противника в годы Великой Отечественной войны (фотография разведчицы З.Г. Кругловой в момент выпуска из Мошенской средней школы и дело о приёме кандидатом в члены ВКП(б) в 1941 году, автобиография известного партизана Н.Г. Васильева, написанная им в 1929 году, и фотоснимки Героя и другие документы), портреты Героев Советского Союза и другие.

Четвёртый раздел посвящён фотодокументам, переданным в ГАНИНО в составе фондов личного происхождения (Б.С. Романова, З.А. Согриной, А.М. Тэммо, В.Е. Шайковского и других), на которых запечатлены как события личной и общественной жизни фондообразователей, так и другие известные лица, события регионального и общероссийского значения.

В пятом разделе можно будет увидеть фотографии, полученные ГАНИНО в ходе инициативного комплектования и находящиеся на хранении на электронных носителях. На выставке будут представлены как фотоработы известных авторов: А.Р. Виснапа, А.И. Колодина, А.А. Кочевника, А.И. Орлова и других, так и фотографии, сделанные сотрудниками ГАНИНО.

Историко-документальная выставка «Запечатлённый век: из коллекции фотодокументов ГАНИНО (к 100-летию государственной архивной службы Российской Федерации)» будет работать в читальном зале ГОКУ ГАНИНО с июня 2018 по декабрь 2018 года. С ней можно будет ознакомиться в рабочее время архива (понедельник-пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв: 13.00-14.00). Для групп проводятся экскурсии (предварительная запись по телефону 77-37-30).