2394

Открытие художественной выставки «ХРУПКИЙ НОВГОРОД в каждом сердце»

В читальном зале областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4) 23 мая в 18.00 состоится открытие художественной выставки «ХРУПКИЙ НОВГОРОД в каждом сердце» Сергея Куликова (живопись) и Светланы Куликовой (роспись фарфора) .

В программе:

- встреча с художниками

- музыкальное приветствие барда Василия Булыгина и Петра Шалимо (гитара) друзьям-художникам.

РАСПИСНОЙ ФАРФОР СВЕТЛАНЫ КУЛИКОВОЙ

Светлана Александровна КУЛИКОВА (1956) родилась в г. Дзержинске Нижегородской губернии. Окончила детскую художественную школу по классу педагога В.И.Ганьшина. После переезда в В.Новгород работала технологом росписи по дереву на предприятиях «Агропром», вела занятия изостудии на Новгородском Пролетарском фарфоровом заводе. Самостоятельно изучила и освоила технологию ручной росписи посуды, а также декоративной пластики из глазурованного белого фарфора — «белья». Виртуозная орнаментальная, пейзажная, жанровая роспись превращает изящные предметы домашнего быта в сувениры, хранящие неповторимую красоту традиций древнего славянского полиса. Господин Великий Новгород на Волхове — не только великолепный ансамбль старинных храмов, уникальный архитектурно-ландшафтный памятник русской государственности — испокон веку он был и остаётся сокровищницей редчайших артефактов, оригинальных произведений самобытно талантливых мастеров и художников. Фарфоровое «бельё» с ручной росписью Светланы Куликовой — прекрасный тому пример. Будто сказочное наливное яблочко покатилось по блюдечку с золотой каёмочкой — и вот перед вами гордая златоглавая София, дозорные башни Кремля-Детинца, средневековые православные монастыри по крутым берегам нашей памяти, легендарные персонажи русских былин. Выставки-продажи изделий расписанного Светланой Куликовой фарфора проводились в Новгороде, Малой Вишере, Крестцах. На ярмарках Северо-Западного и Центрального регионов России, в Прибалтике, а так же во многих домах Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Италии, Норвегии, США, Швеции, Японии фарфор авторской росписи Светланы Куликовой становится не только желанным гостем, почётным участником любого семейного застолья, но и символом традиционного респектабельного уюта. Да ведь это ещё и подарочек славный на юбилей, именины, новоселье, свадебку, который гости Великого Новгорода могут увезти с собой как незабываемое волшебное воспоминание о встрече с тысячелетней историей Древней Руси.

ЖИВОПИСЬ СЕРГЕЯ КУЛИКОВА

Сергей Александрович КУЛИКОВ (1953) родился в г. Дзержинске Нижегородской губернии. Там же окончил детскую художественную школу по классу педагога Н.Ф.Кузнецова, а после переезда в Великий Новгород много лет посещал изостудию Э.Н.Иванова при Новгородском ГДК. Сам чуткий, эрудированный педагог, Сергей Куликов вёл занятия изостудии при доме культуры новгородского предприятия «Акрон», сотрудником которого является вот уже более тридцати лет. Сергей — постоянный, творчески весьма плодовитый участник выездных пленэров на базе Новгородского дома народного творчества, завсегдатай собраний фольклорного коллектива Новгородского Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина. Кроме того, он активно на протяжении двадцати лет помогал Новгородскому киноклубу в организации фестивальных показов шедевров российского и зарубежного кинематографа, а также всех кинопремьер А.Сокурова, с которым художника связывает многолетняя дружба. Диапазон творческих интересов Сергея Куликова поражает воображение: иконопись, станковая живопись, графика, витражи, интерьерный дизайн, резьба по дереву, изготовление мебели, расписной фарфор, ювелирное искусство, русский музыкальный фольклор и т.д. Количество урбанистических и сельских этюдов, виртуозно исполненных в масле, акварели, пастели, гуаши, рисунке, не поддаётся исчислению; при этом каждая картина несёт на себе отпечаток яркой индивидуальности автора; работая подчас в условной, экспрессионистской манере, даже в портретах он создаёт эффектные живописные мифологемы, а для натурных, реалистических пейзажей находит композиционные решения, сближающие его собственную стилистику как с древнерусской иконографией, народным лубком, так и с евразийской средневековой миниатюрой. Персональные выставки живописи и графики Сергея состоялись в Окуловке, Крестцах, Малой Вишере, В.Новгороде. Полотна кисти Сергея Куликова приобретены коллекционерами Австрии, Германии, Москвы, Норвегии, Санкт-Петербурга, США, Франции, Швеции.

Семейный дуэт Светланы и Сергея Куликовых выдержал многолетнее плавание в бурном житейском море. Им обоим свойственны активный творческий поиск, неповторимая авторская индивидуальность и глубоко личностный, не замыленный академизмом взгляд на красоту окружающего мира. Сменились века и даже тысячелетья, сменились общественно-политические формации и экономика всей страны. Тем не менее, живёт и свободно дышит в своей первозданной стихийности подлинная красота народного духа — исконная национальная идея нашего человеческого согласия. Кажется, Светлана и Сергей Куликовы владеют каким-то своим, персональным секретом гармонии — интегральной формулой совместного творчества. Доброго здравия, высокого полёта да благодарного зрителя — чего ж ещё желать трудолюбивым мастерам-супругам, чьё искусство согревает душу, а талант позволяет оценить степень художественной уникальности.

Выставка работает до 1 октября 2012 г.