1728

Открытие мемориальной доски

8 июня 2012 года в 14.00 в Великом Новгороде по ул. Рогатица, д. 33а состоится церемония торжественного открытия мемориальной доски Почетному гражданину Великого Новгорода, генеральному директору производственного объединения "Новгород", ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Сергеевичу Щапину (в соответствии с решением Думы Великого Новгорода от 02.12.2011 № 1119).

Щапин Владимир Сергеевич, Почетный гражданин Великого Новгорода (1922-2009).

Уроженец Ярославской области.

В мае 1941 года стал курсантом авиационной школы в г. Балашове Саратовской области.

Начинал войну летчиком, после контузии и лечения был механиком-водителем, командиром танка, участвовал в обороне Сталинграда, во взятии Кенигсберга.

После демобилизации в декабре 1945 года работал старшим, главным механиком леспромхоза Ярославской области, главным инженером сплавной конторы в Ленинградской области.

С октября 1954 года по направлению Министерства был направлен

в г. Новгород главным инженером сплавной конторы.

С апреля 1963 года – заместитель директора мебельного комбината, затем – директор. Проработал на этом предприятии 24 года, из них 17 – генеральным директором. Перед ним была поставлена конкретная задача – создать мощное деревообрабатывающее мебельное производство, оснащенное современным оборудованием, с широким ассортиментом изделий. Проводилась большая работа по реконструкции комбината и входящих в объединение предприятий,

по строительству цехов, устанавливалось новое оборудование, в том числе и импортное. Внедрили 9 автоматических поточных линий, введено 2000 м2 новых производственных площадей, был пересмотрен ассортимент выпуска продукции….

Завязывались тесные партнерские связи со скандинавскими странами – Финляндией, Швецией. Объем реализованной продукции вырос более чем на 50 процентов.

Значительная часть прибыли направлялась на строительство домов на улицах Ленинградская, Германа, Левитта, Ломоносова, Щусева. Сносились старые бараки на ул. Чудовской и строились благоустроенные жилые дома, всего было построено 8 жилых домов.

За период руководства В.С. Щапиным были построены новые цеха

в Боровичах, Крестцах, новые производственные корпуса в Новгороде, инженерно-лабораторный корпус, детсад-ясли на 280 мест.

Предприятие оказывало помощь селу: на птицефабрике «Гвардеец» провели реконструкцию, что позволило вдвое увеличить производство яиц и мяса птицы.

Было организовано подсобное хозяйство по откорму поросят на 150 голов.

Производственное мебельное объединение «Новгород» за увеличение выпуска продукции более чем в 2 раза и улучшение ее качества было награждено орденом «Знак Почета», а по итогам работы в XI пятилетке – Почетным знаком

ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

В.С. Щапин награжден орденами:

Красной Звезды, Отечественной войны I степени, 2 орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и 14-ю медалями и знаками отличий.

12 лет В.С. Щапин избирался членом исполкома областного Совета депутатов трудящихся, членом горкома партии.

В 1997 году В.С. Щапин, Почетный гражданин Новгорода, ветеран Великой Отечественной войны, экономический советник на общественных началах

АООТ «Спектр», был награжден Почетной грамотой Новгородской городской Думы и Администрации города Новгорода за активное участие в общественной жизни города, большой личный вклад в дело наставничества, пропаганды патриотизма и любви к Новгороду, укрепления общественных международных отношений и в связи с 75-летием со Дня рождения.

Звание «Почетный гражданин Великого Новгорода» присвоено

за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в становление

и развитие мебельного производства и активное участие в общественной жизни

г. Новгорода. Постановление Администрации города Новгорода от 5 июня

1996 года № 132.

Умер 6 марта 2009 года.