985

Открытие обновленного мини-парка скульптур

3 июля 2014 года в 16:00 у здания Детской художественной школы (Кремль, Судейский городок, д. 2) состоится открытие обновленного парка скульптур.

Новгородцам и гостям города хорошо знаком уютный уголок в южной части Детинца у здания Новгородской детской художественной школы. Семь лет назад группой учащихся НДХШ под руководством преподавателя Андрея Копылова здесь была создана площадка для проведения мастер-классов по гончарному делу и мини-парк скульптур. Вскоре это место облюбовали молодые семьи с малышами, а скульптуры стали своеобразным туристическим объектом. К сожалению, погодные условия и вандализм нанесли серьезный ущерб этим работам. Поэтому было принято решение обновить эту площадку.

Новый комплекс включает в себя пять скульптур из газобетона, вписанных в садовый ландшафт. Руководитель проекта Лариса Дымская в 2009 году непосредственно участвовала в создании подобного парка, поэтому скульптуры, выполненные детьми, полностью отвечают профессиональным требованиям. Авторам работ 14-16 лет. Это Иван Буров и Настя Тещаева – скульптура «Аммонит», Елена Смирнова и Анна Андреева – «Лев», Мария Князева и Анастасия Зеленина – «Ангел», Влада Гугнина – «Бык», Иван Шибаров и Даниил Третьяков – «Орел».