1228

Открытие выставки «Сёрен Киркегор - датчанин мирового масштаба»

24 ноября в 14-30 в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) состоится открытие выставки, посвященной датскому философу Сёрену Киркегору (1813-1855 гг.), его жизни и философскому, литературному наследию.

Откроет выставку директор Датского института культуры Финн Андерсен.

Выставка «Сёрен Киркегор – датчанин мирового масштаба» подготовлена Датским институтом культуры в сотрудничестве с Центром по изучению творчества Сёрена Киркегора при Копенгагенском университете, а также Программным советом по празднованию 200-летнего юбилея Киркегора в 2013 году при Golden Days.

В библиотеке выставка будет работать до 20 декабря 2014 года.

«Сёрен Киркегор – один из самых оригинальных и тонких мыслителей и писателей новейшего времени. В противовес создателям как философских, так и политических систем он подчеркивал значение и ответственность каждого отдельного человека, и потому его зачастую называют отцом экзистенциализма. Что касается психологии, то благодаря своим подробнейшим анализам таких феноменов, как страх и отчаяние, Киркегор намного опередил свое время. Его творческое наследие называют литературой в литературе, и сегодня оно является предметом пристального изучения почти по всему земному шару. Сочинения Киркегора имели большое значение для Жана-Поля Сартра, Симоны де Бовуар и Альбера Камю, в его трудах черпали вдохновение Мартин Хайдеггер, Карл Ясперс и Людвиг Витгенштейн. В области теологии идеи Киркегора были в значительной степени восприняты, в частности, Дитрихом Бонхёффером, Паулем Тиллихом, Карлом Бартом и Рудольфом Бультманом. Не обошлось без его влияния и на творчество таких писателей, как Хенрик Ибсен, Август Стриндберг и Франц Кафка, но сегодня его воздействие на умы человечества стало глобальным, а произведения переведены на все языки мира». (Й. Гарфф, кандидат богословских наук, преподаватель Центра по изучению творчества Сёрена Киркегора, перевод с датского – А. Чеканский.)