680

Открытие выставок в музейно - выставочном центре областного Дома народного творчества

Торжественное открытие выставок пройдёт в музейно - выставочном центре областного Дома народного творчества 4 июня 2009 года в 15.00. в рамках VIII Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко".

Выставка «Прогулки по Ганзейской улице. Купеческий торг» - это второй этап проекта «Прогулки по Ганзейской улице, который был реализован в прошлом году, и привлёк к себе внимание многочисленных посетителей.

Новая экспозиция с помощью художественных средств продолжит знакомить новгородцев и гостей города с отдельными моментами из жизни средневекового Новгорода и его значении в торговом союзе с ганзейскими городами. Выставка проводится в рамках 1150-летия нашего города.

Разработано концептуальное художественное решение выставки, которое отличается от раннего проекта.

Прогуливаясь по Ганзейской улице, посетители попадут в имитированные торговые лавки Ярославова Дворища, наполненные разнообразием товаров, которыми торговали новгородские и заморские купцы на берегах неспешного Волхова.

Авторские куклы, изображающие иноземных купцов и представителей разных сословий средневекового Новгорода, позволят мысленно нарисовать картину шумного новгородского рынка. Экспонаты выполнены мастерицами точно и достоверно. «Купцы» и «жители» Новгорода одеты в исторические костюмы, для которых тщательно подобраны ткани и аксессуары, соответствующие исторической эпохе.

14 картин с видами средневекового Новгорода предоставили художники члены Новгородского отделения Союза художников России. Среди авторов работы Э. Иванова, Б. Петрова, Н. Андреева, В. Сахаровой и других художников, любимых у современного новгородского зрителя. Их глазами мы видим древний Новгород.

Организаторы разрабатывают интерактивные формы для посетителей выставки.

Готовится музыкальный аудиоряд, воссоздающий звуки средневекового рынка.

Презентация выставки состоится в Дни празднования юбилея города.

Выставка - конкурс «Береста и ткачество Новгородской области»

Выставка представит лучшие изделия ткачества и художественной обработки бересты новгородских умельцев со всей области.

В концепции экспозиции заложена идея о многообразии предметного мира тканых и берестяных изделий в жизни жителя русской деревни, которые сопровождали его от рождения и до последнего дня пребывания в земном мире.

Выставка будет условно состоять из тематических блоков:

«Полна изба ребятишек»

Рождение ребенка, крещение и включение в жизнь семьи сопровождалось целым рядом ритуальных действий, направленных на обеспечение будущей счастливой жизни младенца. Важная роль в этих обрядах отводилась тканым полотенцам и поясам. Изделия из бересты - колыбель, детские игрушки - окружали ребенка с первых дней жизни.

«Домом жить – обо всем тужить»

Все предметы каждодневной необходимости изготавливались в старину своими руками. Каждый мужчина умел плести лапти и другие предметы: крошни, набирушки, туеса, короба, лукошки, корзинки, шкатулки, горлатки, хлебницы, тавлинки. Женщина должна была обеспечить свою семью тканями для изготовления одежды и предметов домашнего обихода.

«Всяк мастер на свой лад»

Современные мастера, используя традиционные приемы, находят все новые формы, воплощая свои идеи в изделиях. Лучшие из них будут показаны в этом тематическом блоке.

В рамках выставки пройдет конкурс берестяных и тканых работ «Фантазии на тему...» Жюри конкурса, состоящее из независимых экспертов, определит три самые яркие идеи, воплощенные в бересте или ткачестве.

Выставки работают ежедневно до 26 сентября 2009г., кроме воскресений, с 10 до 17 часов.