1518

Открывается юбилейная выставка глиняной игрушки Святослава Тарасова

Сегодня, 18 июля, в 16.00 мск в Детском музейном центре (Великий Новгород, Кремль, Судейский городок, 3) состоится открытие юбилейной выставки студии глиняной игрушки Святослава Тарасова.

Студия глиняной игрушки, созданная художником Святославом Павловичем Тарасовым, работает в Новгороде с 1992 года. В студии увлеченно и с интересом занимаются дети разных возрастов: от 3 до 17 лет. Святослав Тарасов разработал уникальную методику, по которой учит детей создавать игрушки из глины, объясняя особенности и возможности этого природного материала, художественные приемы и основы ремесла. Мастер, экспериментируя с глиной, дает возможность ребенку проявить свою фантазию, таким образом, игрушки сделаны учащимися студии на высоком художественно-профессиональном уровне.

Начиная с 1996 года, коллектив занимается выставочной деятельностью. Куратором первой выставки в Новгородском музее была старший научный сотрудник музея Екатерина Валентиновна Китаева. И все эти годы Екатерина Валентиновна не только является куратором студии , но и стала профессиональным мастером-керамистом.

Работы учащихся студии были представлены в Новгородском объединенном музее и его филиалах в городах Боровичи, Валдай, Старая Русса, Чудово, Пушкинском музее заповеднике, Петербургском музее игрушки, на Всеросиисской выставке “Гончары 2000-2003-2006 года", в Вологде и Твери, Петербургском музее игрушки, Государственном музее художественной культуры Новгородской земли.

Студия С.Тарасова признана лауреатом Всероссийского форума “Одаренные дети" в 2000 году.

Работы руководителей студии Святослава Тарасова и Екатерины Китаевой экспонировались в Швеции, Финляндии. Святослав Тарасов представлял свои игрушки в 2005 году на Международном форуме на острове Тайвань (Китай) как лучший мастер России; провел более тысячи мастер-классов для детей из разных стран мира. Авторская программа обучения работы с глиной для детей была приобретена Министерством культуры Китая.

На выставке “По ступенькам мастерства" представлено более 1000 игрушек из глины, сделанных детьми и взрослыми. Одни из них могут поместиться в детской ладошке, другие представляют собой сложные скульптурные композиции.

Выставка состоит из шести разделов: “Новгородская ярмарка", “Семь Я", “Наше Лукоморье", “Горшок сказок", “Под солнцем Африки" и “Новгородский Коркодел".

Каждое воскресенье в 11.00 и 13.00 по выставке будут проводиться экскурсии “Сказки вокруг глиняного горшка", а в 12.00 Святослав Павлович и Екатерина Валентиновна приглашают всех желающих на мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.

Выставка будет работать до сентября ежедневно, кроме вторника, с 10.00 до 18.00

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».