1047

Отряд МЧС Новгородской области спас рыбака

Отряд МЧС Новгородской области спас рыбака, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области.

25 ноября, в одиннадцатом часу утра в единую дежурно-диспетчерскую службу спасения «01» поступило сообщение о том, что рыбак во время переправы на резиновой лодке по реке Шелонь, порывами сильного ветра был отнесен в озеро Ильмень.Спасатели Новгородского поисково-спасательного отряда незамедлительно выехали к указанному в сообщении месту, в район деревни Наволок, на катере на воздушной подушке Стрелец.

Сорокапятилетнего новгородца удалось спасти. С признаками переохлаждения он был передан врачам скорой помощи. Главное управление МЧС России по Новгородской области обращает внимание на правила безопасного поведения при выходе на лед. - Идите проложенными тропами; - Увидели, что лед непрочен, вернитесь по своим же следам; - Идти по льду лучше с шестом или лыжной палкой, посту­кивая по обеим сторонам пути; - Не проверяйте прочность льда ударами ноги; - Двигайтесь не торопясь, по возможности не отрывая ног ото льда; - Интервал между идущими должен быть 3—5 метров. - Если все-таки вы внезапно оказались в холодной воде, то главное – не паникуйте! Постарайтесь сразу широко расставить руки, избегая тем самым погружения под лед с головой.

По возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение, как вы чувствуете, не затягивает под лед. Не кричите, если рядом никого нет, - вы только потратите силы. Если Вы наверняка знаете, что рядом есть люди, кричите громче. - Пытайтесь не обламывая кромку льда и не делая резких движений, выбраться на твердый лед. Выплеснувшаяся из пролома вода быстро делает лед скользким и затрудняет работу рук. Некоторые рыболовы носят с собой для этого пару больших гвоздей. При помощи их легче подтягиваться. - Если намокшая одеж­да тянет вниз, постарайтесь снять обувь и снова занять горизонтальное положение. - Если вы не один, то ваш попутчик должен лечь на лед с раскинутыми в стороны руками и ногами и ползком продви­гаться к вам с приготовленной веревкой, шарфом или рем­нем.

Бросив их, он должен отползти и постепенно вытаски­вать вас на лед.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».