50.9K

Отстрел собак в магазине: защитники животных собирают подписи

В магазине «Осень» (Кочетова 30 корп.1), где хладнокровно фактически убили двух собак, начали собирать подписи с целью выявления и наказания виновных. Заявления будут переданы в прокуратуру и полицию. Подписи неравнодушные новгородцы могут оставить у кассиров магазина, который работает круглосуточно.

Напомним, вопиющий инцидент произошел во вторник, 24 января, около 10 утра. Двое мужчин из общества охотников и рыболовов вошли в магазин и на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Фактический расстрел четвероногих объяснили плановым отловом с использованием препарата под названием аделин.

Как пояснил заместитель МУП «Городское хозяйство» Сергей Андреев, собак, усыпленных с помощью препарата, увезли на ветстанцию на ул. Черепичная для дальнейшей утилизации. В обществе охотников и рыболовов от комментариев отказались, сказав лишь, что собаки уже мертвы. В группах помощи бездомных животных говорят: так называемый отлов производился с явными нарушениями закона.

По информации Андреева, за прошлый год в Великом Новгороде от укусов пострадали 659 человек, из них 370 случаев — это были укусы бродячих собак.

Собаки Гриша и Дуся хоть и был бездомными, но беспризорными их назвать нельзя. Они были стерилизованы за счет пожертвований, находились под кураторством зоозащитных групп и опекались работниками магазина «Осень». Дети тоже хорошо знали собак, кормили их после школы, играли с ними на детской площадке.