50.0K

Отстрел собак в новгородском магазине: «охотников» наказали

Сегодня, 31 января, на заседании думы Великого Новгорода депутаты и представители администрации обсудили ситуацию с отстрелом бездомных собак в магазине «Осень», вызвавшую широкий общественный резонанс.

Напомним, вопиющий инцидент, шокирующий новгородцев, произошел 24 января. Двое мужчин в магазине на ул. Кочетова на глазах у персонала и покупателей выстрелили в собак из пневматического оружия. Сразу же после ЧП начался сбор подписей с целью выявления и наказания виновных.

Первый вице-мэр Александр Тарасов зачитал постановление городской администрации, которое было принято в августе 2010 года после участившихся в городе случаев бешенства животных. Постановление утверждает порядок отлова безнадзорных и бродячих животных, их содержания и изоляции на территории Великого Новгорода. Согласно этому документу «до создания условий для временного содержания, изоляции и использования отловленных животных отлов по поступившим заявкам, а также экстренное удаление животных, представляющих опасность для окружающих, производится путем эвтаназии (проведения инъекции с применением специальных препаратов (веществ) и с помощью метательного или пневматического оружия». Также в условиях отлова прописаны слова про гуманное отношение к животным, соблюдение норм общественной нравственности, порядка и спокойствия населения. Именно вопросы этики и морали, как высказался присутствующий на заседании депутат облдумы Леонид Дорышев, и всколыхнули общественный резонанс. Как сообщил Тарасов, на сотрудника общества охотников и рыболовов, которого зафиксировали камеры видеонаблюдения в магазине, наложено административное взыскание. Свою проверку продолжает и прокуратура.

Отметим, что отлов безнадзорных и бродячих животных осуществляется исполнителем муниципального заказа. Сейчас это — общество охотников и рыболовов, но срок контракта истекает в феврале, в марте нужно заключать новый. К этому времени новгородские зоозащитники планируют юридически оформить свою организацию, дабы иметь возможность стать исполнителями контракта.

— Этим должны заниматься знающие люди, — говорит руководитель группы помощи бездомным животным «Жизнь» Лариса Акманова. — У нас много студентов-биологов, тех, кто плотно сотрудничает с ветеринарными станциями. Но нужен не только отлов, но и центр временного содержания животных. К слову, за последние годы к этой проблеме никогда не привлекалось столько внимания. Сейчас нам постоянно звонят, пишут, реальная помощь от людей стала больше.

Добавим, что в этом году в Великом Новгороде появится приют для собак. На его создание из бюджета города будет выделен 1 млн. рублей. Зоозащитники также надеются на помощь (в размере 2 млн.) из областной казны. Но этих денег хватит только на обустройство помещений и площадки. Поэтому, по словам специалистов, говорить именно о приюте пока рано. Это будет центр временного содержания, где одновременно смогут находиться не более 50 животных. Средств на содержание собак, их питание, лечение, пока не предусмотрено.

Присутствующие заметили, что следует обратить внимание не только на отлов (по информации Тарасова, за год общество охотников и рыболовов проводит более 650 таких мероприятий), создание приюта, но и на ужесточение областного законодательства, регулирующего правила содержания домашних питомцев.