Ответственные за пожар в интернате «Оксочи» выплатили компенсацию семье погибшей санитарки

Новгородские судебные приставы помогают жителям области получать денежную компенсацию за причинение морального вреда. В некоторых случаях к должникам не приходится применять принудительные меры для возмещения ущерба.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе регионального УФССП России, в мае 2016 года суд принял решение взыскать с ответственных лиц за пожар интерната «Оксочи» по 100 тысяч рублей в пользу дочери и мужа погибшей санитарки Юлии Ануфриевой, которая спасала пациентов.

— В данном случае с выплатой денежных средств должник не стал затягивать, принимая всю ответственность за случившееся. 16 сентября 2016 года исполнительное производство о выплате компенсации за причинённый моральный ущерб дочери Ануфриевой было закрыто фактическим исполнением. Теперь, как представится возможность, в полной мере будет выплачен и второй долг перед мужем погибшей санитарки, — рассказали судебные приставы.

Напомним, что трагедия при пожаре Маловишерского психоневрологического интерната «Оксочи» в 2013 году унесла жизни 37 человек. В отношении руководителя учреждения Сайгидгосена Магомедова и главного инженера по технике безопасности Александра Куликова были вынесены обвинительные приговоры. Позже Куликов получил амнистию в связи с 70-летием Победы.

Также, по информации УФССП, в декабре 2014 года 18-летний водитель, находясь в алкогольном опьянении, насмерть сбил 61-летнюю женщину и её трёхлетнюю внучку в городе Сольцы. Мать девочки и сын погибшей женщины обратились в суд за возмещением причинённого морального ущерба в связи с утратой родственников. Летом этого года суд принял решение в пользу взыскателей и обязал виновника ДТП выплатить обеим сторонам по одному миллиону рублей. На данный момент должник отбывает наказание в Санкт-Петербургской исправительной колонии, однако молодой человек трудоустроился и сможет ежемесячно выплачивать свой долг.