1460

Пациентов больницы кормили просроченными яйцами (Новгородская область)

Специалисты управления Роспотребнадзора по Новгородской области провели проверку предприятий Поддорского района. Как сообщили сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, большое количество нарушений было выявлено при проверке пищеблока Поддорской центральной районной больницы (ЦРБ). "Вопреки требованиям санитарно-эпидемиологических нормативов не проводился контроль над качеством поступающей на пищеблок продукции, отсутствовала органолептическая оценка сроков ее годности. При приготовлении пищи использовалось большое количество консервов домашнего производства с нарушением герметичности банок, с ржавыми металлическими крышками. В процессе проверки были забракованы и сняты с производства яйца столовые с истекшим сроком годности на 45 суток. Кроме того, установлено, что бачки для приготовления пищи больным ЦРБ использовались для заготовки квашеной капусты, а при составлении меню для всех больных учитывалась только одна диета", - сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Массовые нарушения проверяющие выявили в магазинах Поддорского райпо. "В поселке Поддорье, в складском помещении для хранения пищевых продуктов магазина №4, хранился корм для животных. В самом магазине взвешивание и упаковка сырых и готовых пищевых продуктов (например, овощей и колбасных изделий) производилась на одном рабочем месте и на одних весах. В магазине №21 поселка творожные сырки хранились при температуре от нуля до +6, вместо (-18)", - рассказали в Роспотребнадзоре. Подобные нарушения условий хранения были выявлены при проверке продовольственного склада №2. "Проверяющих поразило антисанитарное состояние самого складского помещения: плесень черного цвета на стенах и следы от потеков на потолке", - сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. В поддорском магазине, принадлежащем АНО "Молодежный центр Лада", специалисты Роспотребнадзора выявили реализацию контрафактных компакт-дисков. Также выявлены нарушения при проверке ГУ "Поддорский лесхоз" и ООО "Поддорский ДЭП": отсутствие производственного лабораторного контроля на рабочих местах, проведение сварочных работ без оборудования вытяжной вентиляции, отсутствие проектов организации санитарно-защитной зоны предприятий и другие.

В отношении всех должностных лиц, допустивших выявленные нарушения, были возбуждены административные дела и составлены протоколы на общую сумму штрафа 12 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».