Память новгородца, погибшего в Чеченской Республике, увековечат на фасаде гимназии

На заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей на этой неделе рассмотрели инициативы общественных организаций Великого Новгорода и области в целом. Провела заседание замглавы местной администрации Илона Медведева.

© vk.com/mayoralty_admvn
© vk.com/mayoralty_admvn

В рамках заседания региональная организация ветеранов органов безопасности предложила установить мемориальную доску в честь уроженца облцентра Дмитрия Соколова, героически погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики в 2004 году. Он тогда уехал на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, установить мемориальную доску в честь новгородского подполковника организация планирует за счёт внебюджетных средств. Члены комиссии единогласно одобрили инициативу и рекомендовали доработать текст на мемориальной доске, которую планируют разместить на фасаде гимназии «Гармония».

Также комиссия рассмотрела инициативу местного отделения организации ветеранов «Боевое братство». Они предложили установить за внебюджетные средства в сквере Мужества памятный знак, посвящённый труженикам тыла и детям войны. Авторам инициативы рекомендовали доработать предложение.

Кроме того, председатель комитета культуры комитета культуры Константин Хиврич предложил членам комиссии рассмотреть варианты увековечения памяти участников освобождения Новгорода от немецкой оккупации в годы ВОВ. Этим вопросом займутся в ближайшее время.