809

Памятник якутскому губернатору откроют на Новгородчине

15 сентября 2009 года в Любытинском районе пройдет церемония Открытия памятника Ивану Ивановичу Крафту, губернатору Якутской и Енисейской губерний. В 1914 году он был захоронен в деревне Никандрово Новгородской губернии у церкви Святой Троицы.

В мероприятии примет участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Елена Писарева, руководители областной и районной администраций, делегация представителей республики Саха-Якутия, церковнослужители, жители района.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре Новгородской областной думы, Иван Иванович Крафт управлял Якутией с 1906 по 1913 год. После себе он оставил добрую память, немало сделав для развития экономики края, строительства школ и больниц, открытия библиотек, организации статистического дела. До недавнего времени место захоронения якутского губернатора оставалось неизвестно. Однако исследователям удалось найти в архивах уникальный документ, свидетельствующий, что Крафт умер в 1914 году в Санкт-Петербурге и был похоронен у церкви в селе Никандрово Новгородской губернии.

В церемонии открытия памятника примет участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Елена Писарева, а также руководители областной и районной администраций, делегация представителей республики Саха-Якутия, церковнослужители, жители района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.