3002

Парфинская фанера будет экспортироваться прибалтам, венграм и американцам

В конце июня 2010 года в поселке Парфино Новгородской области прошло выездное заседание рабочей группы по вопросам снижения негативного воздействия финансового кризиса на социально-экономическое развитие монопрофильных городов в субъектах Российской Федерации.

В частности, для участников заседания прошла экскурсия по Парфинскому фанерному комбинату. Руководство ПФК тогда заявило: «Самое сложное позади, комбинат будет жить».

И представители власти, и кредиторы пришли к общему мнению, что к концу лета ситуация на комбинате полностью наладится. Как пишет издание «Регион практической экономики», оптимистически смотрят в будущее и новые собственники предприятия. «Парфинскому фанерному, безусловно, жить, — говорит представитель управления Леонид Грищенков. — Может, и не будет он как в старые времена давать по сто тысяч кубов низкосортной фанеры, будет давать половину, но качественной и нужной и не только россиянам, но и прибалтам, венграм и, как раньше, американцам».

Сейчас основной вид деятельности ПФК – изготовление квадратной березовой клееной фанеры размером 1,52х1,52 метров. Стратегия дальнейшего развития деятельности инвестора комбината — ООО «Илим Тимбер Индастри» — в Парфинском районе включает в себя широкомасштабные планы в производстве квадратной и большеформатной фанеры, организацию лесопильного производства, домостроение, выпуск пеллет (древесных топливных гранул), садово-огородного инвентаря.

Напомним, монопредприятие поселка Парфино тяжело пережило кризис: производство было остановлено, была произведена процедура вынужденного банкротства, с завода были уволены около 1500 человек, а общая задолженность по заработной плате достигала 80 млн. рублей. Проблемы ПФК частично уже удалость решить. В конце 2009 года после длительной остановки комбинат был запущен.