1005

Парк преобразится

В юбилейном году изменится облик Кремлевского парка — одно из самых любимых мест отдыха новгородцев и гостей города.

В настоящее время на территории Кремлевского парка полным ходом ведутся работы — по реконструкции фонтана «Садко», ремонту тропиночной сети, помимо отремонтированной автостоянки на пл. Сенная организуется парковка близ монумента Победы, здесь же планируется вторая очередь сувенирных лавок, строится детский городок, появятся новые аттракционы.

В парке и уже заметны первые изменения. Как пишет газета «АиФ-Великий Новгород», открылся современный тир. К середине мая откроется фонтан, будет установлено около 40 скамеек по всему парку. В июне строители должны отремонтировать летнюю эстраду, появится новое освещение.

Как отметили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии, название «Кремлевский» парк получил в 1946 году, до этого назывался Летним садом. Первые насаждения в нем появились в 20-х годах XIX века, озеленением занимались французские пленные из армии Наполеона. В годы Великой Отечественной войны те первые деревья были уничтожены - гитлеровцы вырубили их, отапливаясь в холодные зимы. Площадь всего сада составляла 22 гектара. Между южной и северной частями сада находилось зеленое поле, которое новгородцы называли газоном, служившее плацем и местом парадов войск.

В 1885 году в Летнем саду было возведено деревянное здание городского театра, в котором давались различные представления. В Летнем саду сосланные в Новгород из Петербурга социал-демократы устраивали явки. После Великой Октябрьской революции территорию зеленого газона отвели под спортивное поле профсоюзов. На этой территории после войны был сооружен городской стадион с деревянными трибунами. Огромные работы по расчистке территории от разрушенных зданий провели новгородцы в первые послевоенные годы для расширения зоны парка на юг от площади Победы, а также по благоустройству территории, освободившейся после закрытия стадиона на бывшем газоне.

В настоящее время территория Кремлевского парка составляет 25 га. По программе подготовки к 1150-летию Великого Новгорода здесь намечено провести комплексную реконструкцию, что позволит превратить парк в рекреационную зону отдыха и взрослых, и детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.