Парк в Холме планируют благоустроить до конца осени

Летом 2020 года Центр развития городской среды Новгородской области представил итоговую концепцию парка в городе Холм. Она вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Холм получил федеральный грант на благоустройство.

© Центр развития городской среды
© Центр развития городской среды

Как отметили в Центре развития городской среды, концепцию проекта помогли доработать жители Холма. У них были своё видение, каким должно стать общественное пространство.

На благоустройство парка из федерального областного и городского бюджетов направили в общей сложности 52,5 млн рублей. Проектом предусмотрены арки, прогулочная территория, видовая площадка, беседка «Чайный домик», туалет, пруд с зоной отдыха, качели «Лодочки», верёвочный городок, площадка с навесами перед летней эстрадой, торговые ряды, на которых будут представлены работы местных мастеров, а также спортивная и детская площадки.

Как сообщили в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области, сейчас парк расчистили от аварийных деревьев, выкорчевали пни. Проложены электрические сети освещения и видеонаблюдения, выполнено водоотведение.

До конца осени работы по благоустройству будут завершены. Парк откроют для прогулок.