1284

Парламентарии Северо-Запада просят увеличить шрифт в надписи о сроке годности товара

Члены постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по правовым вопросам предложили внести изменения в закон "О защите прав потребителей", чтобы законодательно закрепить обязательный размер информационной надписи о сроке годности товара. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, такое решение было принято в ходе заседания, прошедшего в Мурманске.

По мнению депутатов, федеральный закон необходимо дополнить абзацем следующего содержания: "Информационная надпись о сроке годности должна быть выполнена шрифтом черного цвета на фоне, контрастном по отношению к цвету упаковки и занимать не менее пяти процентов от площади упаковки, быть четкой и легко читаемой".

Кроме того, парламентарии предлагают увеличить размер административного штрафа за нарушение установленного порядка нанесения соответствующей маркировки. По мнению псковского депутата Владимира Яникова, принимавшего участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам, предложенные изменения позволят защитить потребителей от приобретения товаров с истекшим сроком годности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».