Партия «Яблоко» пожаловалась в избирком на новгородского губернатора

Вчера, 4 сентября, новгородское отделение «Яблока» обратилось в городской избирком с просьбой провести проверку возможного нарушения избирательного законодательства губернатором Андреем Никитиным.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на открытии школы №37.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на открытии школы №37.

Посетившая Великий Новгород председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявила в интервью «Новгород.ру», что на выборах в гордуму используется административный ресурс.

— Не далее как вчера губернатор Никитин, находясь в 37 школе, откровенно призывал голосовать за «Единую Россию» и говорил, что «мне удобнее будет работать с этой партией», — сказала Эмилия Слабунова. — Поэтому наше региональное отделение вчера уже направило жалобу по поводу незаконной агитации губернатором Никитиным. Сегодня будет направлена следующая жалоба, потому что мэр города [Юрий] Бобрышев прямо не только за партию [агитировал], а называл конкретные фамилии кандидатов от «Единой России».

По словам председателя реготделения «Яблока» Анны Черепановой, это произошло вчера вечером на встрече с горожанами в культурном центре «Диалог». Планируется направить ещё одно обращение в прокуратуру.

— Они потом-то осторожничают, — прокомментировала Эмилия Слабунова результат после жалоб и обращений. — Никитин, услышав, что жалоба на него написана, он сегодня уже ни в какой школе не выступит с этим, и завтра тоже, и до девятого числа. Поэтому это всё имеет свой смысл. И это обязательно надо делать.

Полное интервью с председателем «Яблока» можно будет прочитать на сайте «Новгород.ру» 10 сентября.