820

Пасхальные звоны в Валдае

В эти дни в Валдае проходило замечательное событие — Пасхальный фестиваль, взявший своё начало в день самой Светлой Пасхи с конкурса юных звонарей, в котором его главная, рабочая часть прошла высоко над Валдаем, а именно на колокольне Свято-Троицкого собора, сообщает http://valday.com

Под центральный купол храма внутри святых стен ведёт железная лестница. По ней и поднялись наверх участники конкурса — ребята, занимающиеся в Воскресной школе «Благовест» при храме, а также и все, кто хотел глянуть на говорящие колокола поближе. В состав жюри входили: священник Иверского монастыря отец Борис, настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла священник Игорь Грибов, старший научный сотрудник Музея уездного города Надежда Петровна Яковлева, в качестве секретаря — Светлана Калинина.

Сам конкурс начался с приветственного слова к его участникам настоятеля Свято-Троицкого собора, священника Игоря Бойцова, а вслед за словом в этот светлый и очень торжественный день — молитва перед собором всех, кто пришёл на этот праздник с участием детей.

Немного ожидания, и вот над Валдаем поплыли чудесные колокольные звоны. Замечательно то, что колокола заговорили в этот прекрасный день стараниями юношей, девушек и их наставников. На главной площади города, перед собором, собралось немало людей. Валдайцы слушали внимательно, обратив взоры на поющую колокольню. Город с интересом внимал тому, чему учится юное поколение.

После того, как ребята показали своё мастерство, жюри подвело итог и огласило его. Наиболее правильными и красивыми на этот раз признаны звоны стараниями Елены Максимовой, ей и было отдано первое место. Также отличились Анна Бойцова и Александр Фомин, которым по праву достались второе и третье места.

Закончился Пасхальный фестиваль благотворительным пасхальным концертом духовой музыки «Воскресения день». А дали его хоры Свято-Троицкого собора и церкви святых апостолов Петра и Павла.

Фото Д. Тарасова