1434

Патриарх Алексий II почтил память основателей Валаамского монастыря

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил в понедельник молебен у раки с мощами основателей Валаамского монастыря - преподобных Сергия и Германа в главном, Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.В числе паломников в преддверии Дня памяти преподобных Сергия и Германа на Валаам прибыли министр культуры РФ Александр Соколов, посол РФ в Латвии Виктор Колюжный, руководители Карелии.Преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими иноками, пришедшими на новгородские земли в десятом веке вместе с первыми православными миссионерами.

Они проповедовали христианство среди языческих карельских племен. Житие преподобных не сохранилось, но упоминание о них есть в ряде летописей и исторических документов монастыря.Согласно сохранившимся текстам, мощи преподобных были обретены в ХII веке и перенесены в Новгород во время нашествия шведов в 1163-64 годах. В 1182 году, когда опасность миновала, иноки вернули святыни обратно на Валаам и высекли в скале могилу для останков преподобных Сергия и Германа.

На этом месте был основан Спасо-Преображенский собор, где сейчас и покоятся мощи основателей Валаамского монастыря.Предание хранит свидетельства о многочисленных чудесах, которые совершались и совершаются по молитвенному обращению к святым Сергию и Герману. Так, преподобные помогали утопающим и замерзающим на Ладоге, исцеляли от душевных и телесных болезней. Общероссийское почитание Сергия и Германа Валаамских началось с 1819 года.

ВАЛААМ (КАРЕЛИЯ), 10 июл - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».