Патриарх Кирилл: массовый приток мигрантов меняет облик российских городов

Миграционная политика РФ нуждается в серьёзной корректировке, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Всемирном русском народном соборе. Глава РПЦ добавил, что в противном случае сохранятся «угрозы для всего русского мира».

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Массовый приток мигрантов, не владеющих русским языком, не имеющих представлений об истории культуры нашей страны, меняет облик российских городов. Это приводит к деформации единого правового, культурного, языкового пространства. В крупнейших городах возникают и активно развиваются замкнутые этнические анклавы, являющиеся рассадниками коррупции, организованной этнической преступности и незаконной миграции. Эту проблему не надо замалчивать, утвердил патриарх на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора.

Патриарх Кирилл выступил за использование опыта других стран, столкнувшихся с подобными вызовами, в решении миграционных проблем. Он предположил, что экономике РФ будет сложно обойтись без трудовых мигрантов, но это «не значит, что миграционные потоки не должны регулироваться и ограничиваться».