Патриарх Кирилл поблагодарил Вооружённые силы РФ во время проповеди

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма равноапостольного князя Владимира в подмосковной Балашихе. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнёс проповедь.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Всякий раз нас призывают молиться за власти и воинство, то есть за тех, кто несет особую ответственность за судьбу страны. И эта молитва не должна быть механической. Мы не должны пропускать мимо ушей эти прошения, особенно когда народ лицом к лицу сталкивается с опасностями. К сожалению, не у всех политиков хватает ума понять, откуда ветер дует и что стоит за этим желанием могущественных сил, пребывающих вне Руси, возбудить людей к междоусобной брани. За этим стоит только одно стремление ослабить Святую Русь. Когда я говорю так, я имею в виду и Россию, и Украину, и Беларусь, которые, по словам выдающегося подвижника благочестия Лаврентия Черниговского, и есть Святая Русь. Так вот, мы должны ясно понимать, что вступили в такую эпоху. И это не только провокация военных действий, но диавольское искушение, направленное на то, чтобы столкнуть братский народ в междоусобную брань, заявил Патриарх Кирилл.

Рассуждая о происходящем на границах современной России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси обратился к представителям власти РФ, местной православной интеллигенции и отдельно к заключившим контракт на военную службу россиянам со словами благодарности.

Удивительно: о силе духа говорили даже неверующие марксисты, призывая к тому, чтобы был сильный дух. Но как же можно было призывать к сильному духу, когда в дух не верили? А вот мы сегодня верим в дух. Верим, что человек имеет не только физическое тело, но и бессмертный дух, в котором и живет вся эта нравственная сила, способная подвигнуть человека к тому, чтобы душу свою положить за ближних своих. Ни в мозгах, ни в печени, ни в легких, ни в чем другом эта сила она в духе человеческом. К сожалению, на протяжении долгих десятилетий власти предержащие отвергали право наших людей иметь душу, но сегодня мы все имеем возможность верить в Господа, и я благодарю и власти наши, и Вооруженные силы наши, и нашу православную интеллигенцию, учителей и не в последнюю очередь наше благочестивое духовенство за то, что укрепляется сила духа нашего народа, добавил глава РПЦ.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ утвердил, что смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.