Патриарх Кирилл: прекращение войны должно быть предметом наших общих трудов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на днях Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании литургии предстоятель РПЦ обратился к верующим с Первосвятительским словом.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Один из политических деятелей спросил меня: «Вот почему Вы так отстаиваете сохранение единого пространства Руси? Ведь это же средневековье! Сейчас политическая ситуация изменилась». Я ответил: «Может быть, это была бы действительно бесповоротная перемена, если бы речь шла не о жизни единого народа, вне зависимости от, как его сегодня называют. Но это единый народ, и он хочет жить в большом доме». И я спросил тогда этого господина: «А Вы предпочли бы жить в маленькой квартире, отстаивая свою как бы свободу и независимость от других? Или в большой квартире, в большом доме?». Вот мы предпочитаем жить в большом доме, но так, чтобы нам не было тесно, чтобы это жительство не превращалось в то, что иногда происходит в общежитиях, когда люди становятся врагами, заявил Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха Кирилла, стены Успенского собора вопиют об истине о единстве русского народа. Подразумевается, что кафедральный собор всея Руси несёт на себе печать ответственности за духовное благополучие всех православных христиан.

Сегодня сложилась такая ситуация на просторах Руси, когда каждый, живя в своём собственном доме, должен при этом осознавать свою принадлежность к единому духовному пространству Святой Руси, к наследникам великих князей Владимира и Александра Невского, к наследникам тех великих князей, которые утверждали Православие и боролись с врагами. И сегодня это осознание принадлежности к единому народу так важно для того, чтобы избежать всяких военных потрясений на пространстве Святой Руси, чтобы иметь силу и мудрость противостоять искушениям, соблазнам и провокациям, направленным на то, чтобы единый народ столкнуть в очередной братоубийственной войне, отметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл призвал молиться о духовном здравии единого исторического народа Святой Руси. По словам главы РПЦ, прежде именно по молитвам Господь избавлял русскую землю от нашествий иноплеменников, от междоусобной брани.

Мы молимся и будем молиться о единстве Святой Руси. Пусть Господь приклонит милость Свою ко всему нашему народу, прекратит междоусобную брань, которая сегодня, к сожалению, в отдельных землях исторической Руси приобретает форму реальных военных действий. Пусть Господь вразумит каждого, кто вовлекается в эти военные действия. И каждый должен понять, что стреляет он по своему брату, и потому прекращение войны, установление мира и духовного единства всего нашего народа вот о чём сегодня наша молитва и вот что должно быть предметом наших общих трудов. Чтобы при всём понимании политической картины мира, при всём уважении к таким политическим понятиям новейшего времени, как суверенитет отдельных народов, никак не разрушалось наше осознание того, что мы единый народ, добавил Патриарх Кирилл.

Кроме того, Патриарх Московский и всея Руси оценил расхожее понятие «русский мир». Он рекомендовал употреблять это словосочетание с внутренним спокойствием и уверенностью в правоте своей позиции.

Мы очень далеки от того, что на западном языке называется пацифизмом. Пацифизм это борьба за мир при любых обстоятельствах и очень часто на любых условиях. Но мы всегда говорим и это укореняется в нашей духовной традиции не может быть мира без справедливости. Я со смелостью произношу в этих стенах слова «Русский мир», хотя знаю, что некоторые силы на Украине их демонизируют. Но мы употребляем слово «русский» не в том смысле, что оно означает только часть исторической Руси, соответствующую РФ. Мы употребляем это слово в том же смысле, как употребил его Нестор Летописец, говоря о том, «откуда пошла есть Русская земля». Не российская, не украинская, не белорусская — откуда пошла Русская земля! Вот в каком смысле мы употребляем это слово с полной ответственностью, внутренним спокойствием и уверенностью в правоте нашей позиции, резюмировал глава РПЦ.

Напомним, на минувшей неделе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном монастыре в Москве. Во время проповеди он вспомнил о Смуте и революции.