Патриарх Кирилл вспомнил о Смуте и революции: Царь был свергнут, трон остался свободным

На минувшей неделе, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском ставропигиальном монастыре в Москве. По окончании богослужения глава РПЦ произнёс проповедь.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Народ наш многострадальный, и проходил через такие испытания, через которые мало какой европейский народ проходил. Это были разрушительные набеги с Востока и жестокие нашествия с Запада. Страна постоянно боролась за саму себя, за свою веру. Народ боролся за сохранение жизни на необозримых просторах. <...> Так было в Смутное время. Тяжелейшая эпоха в истории, когда и внутренние, и внешние силы работали на разрушение страны, и это разрушение могло обернуться, в том числе, изменой Православию, отметил Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха Кирилла, речь идёт о явлении Божией Матери в самые критические моменты истории России. Воспринимать это следует как воцарение Царицы Небесной на престоле всея Руси. Подразумевается, именно так нам даровалось спасение.

И мы знаем, что в момент тягчайших революционных потрясений в нашей стране, когда на волоске повисло само существование исторической России, был явлен Державный образ Пресвятой Богородицы. Царь был свергнут, трон остался свободным, и на этот трон более не взошёл ни один человек в России, ибо никто не был достоин через это высочайшее служение управлять народом. Но явился Державный образ Божией Матери, и люди восприняли это как воцарение Царицы Небесной на престоле всея Руси, добавил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл также обратился к тем, кто «топчется на месте в духовной жизни», кто не отрицает веру, но и не принимает до конца. Глава церкви призвал всех к «духовной мобилизации».

Ко всем этим сомневающимся моё слово сегодня: не время сомневаться! Сегодня время мобилизовать наши духовные силы, просить Господа и Пречистую Царицу Небесную, чтобы была дана свыше сила народу нашему остановить неприятеля и защитить рубежи нашего Отечества, а значит, сохранить независимость и свободу Руси, за которую она боролась на протяжении всей своей истории и, обретая эту свободу, становилась великой державой. Мы молимся и надеемся, что Царица Небесная приклонит Свою милость над Русской землёй, укрепляя нас на путях нашего исторического движения, заключил Патриарх Кирилл.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ утвердил, что смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.