Патриарх Кирилл: происходящее сегодня на просторах Святой Руси омрачает наши сердца

На минувшей неделе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения глава РПЦ произнёс проповедь.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Крест символ страданий, мучений и смерти. Как же эти страшные явления могут быть привлекательны для человека, как они могут определять в положительном направлении жизнь человека? Те, кто не понимает смысл страданий Господа на Кресте, кто и в древности не понимал, да и сегодня не понимает, просто отмахиваются от этого величайшего откровения Нового Завета. На кресте были явлены величайшие человеческие чувства, и в таком глобальном масштабе, который ни в одной человеческой личности осуществить невозможно. Это жертвенность и любовь. И если определить апогей развития способности человека жертвовать и любить, то этим апогеем будет Голгофская Жертва, — отметил Патриарх Кирилл.

По словам Патриарха Кирилла, в масштабах человеческих возможностей жертвенность и любовь являются апогеем духовной жизни. При этом жертва Спасителя обозначает ориентир, некое направление движения, утверждает глава РПЦ.

Сегодня то время, когда мы особенно должны задавать себе судьбоносный вопрос: «А что я делаю?». Потому что происходящее сегодня на просторах Святой Руси, конечно, омрачает сердца. Должен вам сказать, ко мне стекается информация, которая не попадает в общественное пространство, а потому я не могу оглашать какие-то имена, но действительно поражаешься жертвенности, являемой многими нашими согражданами. Особенно сейчас, когда такая непростая ситуация на Украине, когда, защищая всё наше историческое Отечество, воины наши жертвуют здоровьем и жизнью. Как важно, чтобы и весь народ наш был способен жертвовать во имя Христово ради всех тех, кто своим существом просит этой помощи! Не буду говорить о себе, но с этими мыслями, с этим страданием и ложусь, и встаю, и провожу весь день, потому что являюсь Патриархом не только Московским, но и всея Руси, — добавил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл также напомнил, что каждый воскресный день православному христианину следует начинать с похода в храм. И следом призвал всех молиться о прекращении «междоусобной брани».

Мои родители пережили блокаду, и они рассказывали мне, как наполнялись в Божии храмы, как люди голодные, почти умирающие, стекались в храмы, несмотря на обстрелы, несмотря на ослабление всех физических сил. Храмы во время блокады были переполнены, и эта молитва спасла город. Не хочу сравнивать нынешние времена с тем, что пережили в тяжелейшие годы блокады, но ведь в каком-то смысле и сегодня наступило судьбоносное время. Потому что многие восстают на Русь, и у многих голова закружилась в желании погубить Русь, её самобытность, её независимость, её свободу. И сегодня мы должны особенно укрепить себя в вере, наполнить наши храмы, молиться за власти, за воинство, за своих родных, молиться за Церковь Православную, которая в этих тяжелейших условиях сохраняет духовное единство Святой Руси. И да поможет нам Господь! — заключил Патриарх Кирилл.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ призвал всех к «духовной мобилизации». По его словам, смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.