Патриарх Кирилл: задача церкви — молиться за благочестивый украинский народ

На минувшей неделе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.

© patriarchia.ru
© patriarchia.ru

Если взглянуть на новейшую историю нашей церкви, можно удивительным образом узреть спасительную руку Божию. Взять хотя бы тяжелейшие годы беснования в начале века XX, революцию, которая поставила своим знаменем борьбу с «предрассудками», включая, в первую очередь, веру в Бога. И ведь на это были брошены все силы государства, все силы репрессивной машины! Наверное, никто в веке XIX и представить не мог, что в столице Российской Империи будут взрывать храмы, уничтожать святыни, и так по всему лицу земли. Казалось, антихрист уже пришел, и что же дальше, ведь никакой перспективы нет, какая же может быть перспектива, когда рушится Божий мир? Но мы знаем, что все это прошло, и храмы восстановили. И не только восстановили сколько новых храмов строится по лицу всей Русской земли, включая первопрестольный град Москву, отметил глава РПЦ.

Комментируя происходящее сегодня на юге России, Патриарх Кирилл утвердил, что канонический строй православия на землях, называемых сейчас украинскими, обязательно восстановится, и люди снова будут приобщаться Святых Христовых Таин, сопротивляясь злу и устремляясь к Божиему Царству.

Не могу не сказать о том, что сейчас происходит на Украине: точно такое же беснование, как в России после революции. Тогда в России обновленческая «церковь», искусственно созданная безбожными властями, стала захватывать храмы подлинной, благодатной Русской Православной Церкви. Сам украинский народ всё видит и понимает! И верим, что всё это пройдет, а иначе и быть не может. Ведь расколы нежизнеспособны. Почему? А потому что благодати Божией там нет пустота, театр, внешний обряд. Задача церкви молиться за землю Украинскую, за благочестивый украинский народ, за священников и архиереев, за тех, кто стал на путь исповедничества. Молиться и за тех, кто убоялся, кто исчез из поля зрения, кто был призван защищать православие и словно исчез, добавил Патриарх Кирилл.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в храме Александра Невского. В ходе проповеди глава РПЦ утвердил, что смерть в рамках «междоусобной брани» — это жертва, которая смывает все человеческие грехи.