1319

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметит свои именины Божественной литургией в храме Христа Спасителя

В пятницу Русская Православная Церковь отмечает день тезоименитства (именины) Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. В этот день Патриарх совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской патриархии, в этом году торжества перенесены с 25 февраля (дня памяти небесного покровителя Патриарха - святителя Алексия Московского) на 24 февраля, потому что на 25 число выпадает Вселенская мясопустная родительская суббота.

Традиционно именины Патриарха считаются общецерковным праздником: во всех храмах проводятся особые богослужения, а для синодальных учреждений этот день объявлен выходным.

Согласно историческому преданию, небесный покровитель Патриарха святитель Алексий жил в 14 веке. Еще 12-летним ребенком он, раскинув однажды сети для ловли птиц, явственно услышал голос: "Алексий! Что напрасно трудишься? Ты будешь ловить людей".

Таким чудесным способом ему было предсказано будущее великого духовного наставника. В 1354 году Алексий стал митрополитом. Взяв под свою опеку малолетнего князя Дмитрия (будущего Дмитрия Донского), святитель Алексий многое сделал для примирения и централизации русских княжеств.

Кроме того, он основал в Москве Чудов, Спасо-Андроников и Алексеевский монастыри. Патриарх Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й Предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Он родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине в глубоко верующей семье и с детства прислуживал в церкви. На первом курсе Санкт-Петербургской (Ленинградской) духовной академии Алексей Ридигер был рукоположен в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии.

В 1961 году в Троице-Сергиевой Лавре будущий Патриарх принял монашеский постриг. В том же году он стал епископом Таллинским и Эстонским. В сан митрополита Алексий был возведен в 1968, восемь лет спустя был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским. В 1990 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви митрополит Алексий был избран Патриархом Московским и всея Руси.

МОСКВА, 24 фев - РИА "Новости", Ольга Липич.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».