1371

Патриарх совершил праздничное богослужение в Валаамском монастыре

В день памяти основателей Валаамского монастыря преподобных Сергия и Германа Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил Божественную литургию и молебен в главном Спасо-Преображенском соборе Валаама, где покоятся мощи святых иноков, основавших обитель."Сегодня мы укрепляемся их святыми молитвами на свой жизненный подвиг", - сказал Алексий Второй. По его словам, это помогает верующим "и трудности перенести, и болезни, и испытания вынести"."И не верится, что в этом храме Преображения Господня, который еще недавно был опустошен и осквернен, мы совершаем сегодня Божественную литургию, созерцаем то благолепие, которое создавали наши предшественники во славу Божию", - отметил Патриарх.Он выразил благодарность "за ревностные труды по восстановлению монашеской жизни и порушенных святынь" игумену обители епископу Панкратию, руководству Республики Карелия, братии обители, всем благотворителям, паломникам, посещающим монастырь, и всем, кто трудился над возрождением убранства монастыря.На молитвенную память Патриарх передал в дар обители "образ святителей московских, которые окружают главную святыню Москвы - Владимирскую икону Богоматери"."Пусть молитвы святителей московских укрепляют всех, кто совершает здесь свой подвиг, свое служение", - подчеркнул Алексий Второй.Игумен монастыря, в свою очередь, подарил Патриарху панагию с изображением Валаамской иконы Божией Матери.На торжественном богослужении присутствовали министр культуры РФ Александр Соколов, глава Республики Карелия Сергей Катанандов, президент Фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин.

Всего на престольный праздник в храме собралось около тысячи монахов, местных жителей и паломников.Преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими иноками, пришедшими на новгородские земли в десятом веке вместе с первыми православными миссионерами.

Они проповедовали христианство среди языческих карельских племен. Житие преподобных не сохранилось, но упоминание о них есть в ряде летописей и исторических документов монастыря.Согласно сохранившимся текстам, мощи преподобных были обретены в ХII веке и перенесены в Новгород во время нашествия шведов в 1163-64 годах. В 1182 году, когда опасность миновала, иноки вернули святыни обратно на Валаам и высекли в скале могилу для останков преподобных Сергия и Германа.

На этом месте был основан Спасо-Преображенский собор, где сейчас и покоятся мощи основателей Валаамского монастыря.Предание хранит свидетельства о многочисленных чудесах, которые совершались и совершаются по молитвенному обращению к святым Сергию и Герману. Так, преподобные помогали утопающим и замерзающим на Ладоге, исцеляли от душевных и телесных болезней. Общероссийское почитание Сергия и Германа Валаамских началось с 1819 года.

ВАЛААМ (Карелия), 11 июл - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».