Пайщики новгородского кооператива «Общедоступный кредит» хотят обратиться за помощью к Владимиру Путину

Пайщики новгородского кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредит» пишут письмо Президенту РФ Владимиру Путину и Председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной с просьбой о помощи.

— В конце марта 2014 года исчезли председатель кооператива, заместитель председателя, главный бухгалтер. Вместе с ними пропали целый ряд документов, оказались выведенными из оборота значительные денежные средства. Прошло уже три месяца, и, похоже, их уже не найдут. Кооператив находится на грани банкротства. Вкладчики, а нас более 3-х тысяч человек, не могут получить свои деньги. Среди нас много пенсионеров, вложивших в кооператив свои последние накопления, — сообщается в письме.

Пайщики просят включить их вклады в программу страхования, чтобы они могли сохранить хотя бы 700 тысяч рублей от своего вклада.

В социальной сети создана группа в поддержку пайщиков «Общедоступного кредита». Некоторые участники призывают провести митинг.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. Позже в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей.