2147

Педагогам Новгородской области в течение трех лет на 60% повысят заработную плату

На территории Новгородской области продолжается реализация приоритетного национального проекта «Образование». Одна из основных составляющих проекта - достойная заработная плата работникам образовательных учреждений. Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, зарплата педагогов состоит из трех частей: базовой (рассчитанной по единой тарифной сетке), надтарифного фонда (доплаты за классное руководство, проверку тетрадей и т.д.) и стимулирующих выплат за профессиональные успехи каждого учителя. Надо отметить, что на территории Новгородской области в течение последних десяти лет производятся дополнительные выплаты учителям, которые по итогам аттестации показывают наиболее высокий уровень преподавания (их воспитанники становятся победителями олимпиад и различных конкурсов).

«Система дополнительного материального поощрения педагогов в рамках национального проекта, как нельзя лучше легла в канву уже давно апробированной и действующей на территории нашей области практики»,- говорит председатель комитета образования области Владимир Аверкин. «В рамках нацпроекта мы подали заявку на конкурс среди субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Всего в конкурсе участвовал 51 регион. После подведения итогов рейтингового голосования, а также оценки объема запрашиваемого финансирования, конкурсная комиссия приняла решение о признании победителями 21 субъекта РФ. Среди них и Новгородская область».

В 2007 году общий объем финансирования данного направления нацпроекта из федерального бюджета составит более 4 млрд. рублей, Новгородская область уже в этом году получит 63 млн. рублей. В целом, финансирование регионов-победителей рассчитано на 3 года, при условии, что субъект РФ будет выполнять взятые на себя обязательства. Согласно им, с 1 сентября нынешнего года заработная плата учителям в области повысится в среднем на 25% (речь идет о повышении стимулирующей части, которая будет рассчитываться дифференцированно в зависимости от конкретных успехов каждого педагога). В следующем году повышение произойдет ещё на 25%, а всего за три года составит 60%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».