1026

Педагоги призывают горожан не уничтожать ограждения вокруг школ

Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода распространил следующее обращение:

"В рамках реализации решений антитеррористической комиссии Администрации Великого Новгорода комитет по образованию принимает все возможные меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности учащихся: обеспечивается пропускной режим, проводятся тренировки участников образовательного процесса действиям в экстремальных ситуациях, здания оснащаются домофонами, в некоторых образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения, во всех учреждениях имеются кнопки тревожной сигнализации. Эти и другие мероприятия осуществляются как за счет бюджетных средств, так и за счет пожертвований родителей.

Одной из действенных мер безопасности зданий и обеспечения сохранности имущества на территориях образовательных учреждений является установка ограждений по периметру территории. Ограждение территорий осуществляется в соответствии с планами земельных участков и не затрагивает интересы собственников прилегающих территорий.

Единственной помехой в ходе установки ограждений являются привычки граждан. Жители близлежащих домов за долгие годы привыкли сокращать свой путь, пересекая дворы и площадки образовательных учреждений. Такие привычки приводят к тому, что большая часть ограждений школ и детских садов выведена из строя, в случае восстановления части ограждения она вновь выламывается. Последняя ситуация подобного рода произошла в МАОУ «Гимназии № 3» Великого Новгорода по адресу: ул. Зелинского, д. 30. В процессе установки ограждения жители соседних домов в грубой форме и с угрозами выражали свое недовольство. На следующее утро часть ограждения действительно была испорчена.

Мы защищаем свои квартиры двойными дверьми, могучими замками, прочными решетками и т.п. Почему же тогда, обеспечивая личную безопасность, с равнодушием и вандализмом относимся к мерам безопасности для наших детей и внуков? Большую часть суток они находятся в образовательных учреждениях! От учителей, воспитателей и администрации школ и детских садов мы требуем безукоризненного выполнения всех законов, связанных с образованием и безопасностью. И в то же время, ради собственных привычек и сэкономленных 3-5 минут, эти законы нарушаем. Этот вопрос решается не только путем административных наказаний, но и нашей совестью! Новгородцы, сохраним безопасность детей! Станем помощниками и союзниками органов исполнительной власти, администраций образовательных учреждений в решении данных проблем!"