1062

Персональная фотовыставка произведений Сергея Бойкова «Люди и горы» в Мошенском районе

5 декабря 2012 года в 13.00 в муниципальном учреждении культуры «Картинная галерея» села Мошенское Новгородской области начинает работу персональная фотовыставка произведений Сергея Бойкова «Люди и горы». Выставка организована Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция».

О себе: « …родился в 1968 году в городе Волхов, Ленинградской области. В 72-ом моя семья переехала в Новгород. Брат подарил мне фотоаппарат «СМЕНА 8», когда я учился в пятом классе. Несколько лет камера пылилась на полке. В восьмом занялся скалолазанием и начал больше путешествовать. Это подтолкнуло к увлечению фотографией, настал момент, когда достал фотоаппарат с полки. Среди новых знакомств оказались друзья, которые помогали разбираться в искусстве фотографии. После службы на флоте к увлечению скалолазанием добавилось увлечение альпинизмом. В дальних поездках постоянным спутником был фотоаппарат. Цветные слайды, привезённые из очередной поездки, были хорошим дополнением к рассказам о совершённых восхождениях за чашкой чая с чабрецом в кругу друзей.

Шло время, появилась цифровая фотография, которая дала мне более широкие возможности в творчестве. Прошло упоение «цифрой» и я вновь достал свою старую плёночную камеру с полки. Те кадры, которые мне особенно дороги снимаю этим фотоаппаратом.

В фотографии не могу выделить направление которому я бы отдал предпочтение перед другими. Скорее мне интересна больше игра света и тени, и не важно, что это портрет, пейзаж, натюрморт или жанровая съёмка. А ещё люблю снимать людей, снимать в тот момент, когда они не работают на камеру».

О выставке: «В этой серии работ я хотел показать человека, вырванного из обычной жизни и окунувшегося в другой мир — мир гор, мир альпинизма. Здесь острее чувствуется плечо друга, здесь не боишься показаться смешным, здесь важно вовремя предупредить товарища об опасности, здесь важно признать свою ошибку. Несмотря на риск связанный с занятием альпинизмом, на неудобства сопутствующие спартанской жизни, человек остаётся самим собой. Разве что эмоции ярче, а переживания глубже».

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 28 февраля 2013 г.