1570

Персональная выставка Николая Георгиевича Алексеева (г.Боровичи)

В музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества 20 марта в 15.00 состоится открытие персональной выставки Николая Георгиевича Алексеева (г. Боровичи) «В этой части Вселенной бывал я когда-то», победителя конкурса среди мастеров народных художественных промыслов и ремесел Новгородской области 2011 года .

Мастер представляет на выставке изделия из капа и живопись. Многие темы и образы картин приходили к художнику во сне и сразу же переносились им на холст. Картины этой выставки написаны Н.Г. Алексеевым в течение 7 месяцев 2009 года.

Николай Георгиевич живет и работает в Боровичском районе нашей области. Увлекается различными видами творчества: крупная монументальная работа по дереву, художественная обработка капа, создание детских сказочных городков со спортивным уклоном, изготовление из капа посуды, мебели.

Принимал участие в поисковой деятельности в д. Мясной Бор. В течение 7 лет являлся бессменным комиссаром отряда «Сокол». Тема гибели Второй Ударной Армии нашла отражение в 25 живописных полотнах.

Огромный вклад внес мастер и художник в воспитание подрастающего поколения. Работал учителем рисования и технологии в Волгинской сельской школе, Центре внешкольной работы и гимназии, развивал личности юных боровичан, приобщения их к творчеству.

Разработал программу «Мой дом, моя улица», согласно которой занимался с детьми благоустройством населенных пунктов Боровичского района: ремонтировали мостики, делали скамейки и столы. Ребята принимали участие в реставрации старинных боровичских домов, создавая по образцам наличники и карнизы.

Открыл в районе столярный участок по изготовлению детских монументальных площадок со спортивным уклоном. За 30 лет им спроектировано и создано 34 таких площадки в Валдайском, Старорусском, Боровичском и Новгородском районах области

Выставка работает до 8 мая 2015 г.