943

Первые сюрпризы нового раскопа на Торговой стороне Великого Новгорода

Археологические исследования на раскопе Дубошин-II начались 21 августа, но ряд сделанных находок уже представляется ученым весьма значительным. Исследования продолжают работы в Славенском конце средневекового Новгорода, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Раскоп расположен на участке по адресу улица Никольская, 17. Площадь исследований составляет около 220 кв. м, общая мощность культурных отложений превышает 8 м. Раскоп расположен в зоне наиболее мощных культурных напластований средневекового города.

- Обычно первая неделя археологических исследований связана со вспомогательными работами и на большое количество уникальных находок рассчитывать не приходится. Однако во второй день работ были найдены две берестяные грамоты (№1093 и №1094), а в третий - первый в Новгороде средневековый шахматный набор из 19 фигур (как целых, так и фрагментированных), которые изготовлены из поделочного камня (гагат). Третья берестяная грамота (№1095) была найдена 28 августа, - рассказал руководитель работ, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Михаил Петров.

Находки датируются концом XIV - началом XV веков. Берестяная грамота №1095 была обрезана еще в древности, и ее содержание, текст из четырех строк, восстановить не удается. Работы на раскопе продолжаются, и археологи ожидают новых открытий и находок.