20.8K

Первый в Великом Новгороде семинар по стимпанку

Стимпанк - это направление научной фантастики,посвящённое миру, в котором в совершенстве освоили технику паровых машин и механику вообще. Помимо этого, сегодня стимпанк - это ещё и направление современной, правда, до конца ещё не сформировавшейся, субкультуры. Направление всё больше распространяется в индустрии моды, сфере компьютерных игр, литературе, искусстве.

Именно для тех, кто хочет познакомиться с этим течением поближе и пройдёт семинар в Центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова. В программе стимпанк-ликбеза много мероприятий.

Программа

Зал периодики14.00 Открытие семинара (главный библиограф Лорета Папрецките)14.10 «ПАРаллельная реальность». Обзор книг в стиле стимпанк. (Мария Гинзбург, писатель, член Союза писателей России)14.40 «Паропанк на большом экране». Обзор кинофильмов в стиле стимпанк (Николай Велицкий, руководитель Сообщества поклонников научной фантастики в В. Новгороде)15.30 «Новгородский стимпанк-мастер Владимир Муравьёв и его работы». Слайд-презентация 15.40 10 лучших игр в стиле стимпанк. Видеоролик16.05 перерыв 10 минут16.15 «Свадьба в стиле стимпанк. Личный опыт» (Александра Колесникова, студия творческой самодеятельности «Ну и пусть»)16.40 «Стимпанк как стиль одежды». Дизайн студия SeXL`(Елена Агафонцева, индивидуальный предприниматель)17.10 «Ролевой костюм в стиле стимпанк» (Ольга Кузьмина, историк, писатель, мастер ролевых игр; Сергей Ефимов, руководитель клуба исторической реконструкции и ролевых игр "Змей Горыныч")17.40 Презентация ролевых игр «Тайны Лондона» (О. Кузьмина, С. Ефимов, Александр Быков, историк, писатель; мастер ролевых игр) и "Земля Изначальная" (Ярослав Москалёв)18.00 Свободное общение, обмен мнениями18.20 Просмотр художественного фильма в стиле стимпанкФойе библиотеки13.30 – 19.00 Мастер-класс по изготовлению аксессуаров в стиле стимпанк (О. Кузьмина) Продажа аксессуаров ручной работы Ролевой фримаркет Фотозона Запись на игру «Тайны Лондона», консультации мастеров Роспись хной по телу в стиле стимпанк и не только (Ольга Новикова, художник)Информационно-библиографический отдел13.30 – 19.00 Чайная зона «Пар и копоть»  Прослушивание музыкальных записей исполнителей в стиле стимпанк Компьютерный квест «Сибирия» (групповое прохождение)

Для зрителей и слушателей вход свободный. Элементы костюма в стиле стимпанк только приветствуются.

Начало мероприятия 12 сентября в 14-00 в Центральной городской библиотеке имени Д.М. Балашова