1538

Первый вернисаж Дарьи Алешковой

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 25 сентября 2014 г. в 16.00 состоится торжественное награждение и презентация выставки юного художника Алешковой Дарьи «Мой первый вернисаж»

В 2014-2015 учебном году Государственный музей художественной культуры Новгородской земли Десятинный монастырь, 3, продолжает уже так полюбившийся жителям города областной выставочный проект «Мой первый вернисаж» для воспитанников детских школ искусств, студий и творческих объединений Новгородской области. В этом учебном году выставки проекта будут проходить под девизом «Молодые помнят…» в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открывает проект выставка Алешковой Дарьи, воспитанницы художественной студии «Триптих» в Великом Новгороде. Дарья ученица 11 класса МАОУ «Гимназии «Эврика». Любимым предметом является биология, так как дальнейшую жизнь хочет связать с профессией врача.

Дарья с четырех лет посещала музыкальную школу им. С. В. Рахманинова по классу фортепиано и в 2011 году успешно окончила ее. Играет с удовольствием до сих пор. Также посещала курсы игры на гитаре.

В октябре 2013 начала посещать художественную студию «Триптих» в центре «Диалог» и занимается с преподавателем Валентиной Леонидовной Пепеляевой. До этого Даша никогда не проявляла интереса к рисованию, но занятия в студии так захватили ее, что даже самые первые работы были успешны. Она принимала участие во всех отчетных выставках в культурном центре «Диалог». В мае 2014 Дарья приняла участие в городском конкурсе «Подарок ветерану» и из 186 участников заняла 3 место в номинации «Рисунок». Работы экспонировались на выставке в новгородском музее изобразительных искусств.

На выставке представлены 15 графических работ, выполненные юной художницы в возрасте 16-17 лет в разных материалах.

В течение 2013-2014 учебного года в залах музея прошло 9 персональных выставок юных художников, было представлено 165 творческих работ. За время работы проекта его посетило 6715 человек. Все выставки были освещены средствами массовой информации. Проект проводится уже 6 год. За это время участвовали юные художники из Великого Новгорода, п. Пролетарий, с. Мошенское, г. Чудово, Новгородский район д. Борки, г. Старая Русса, г. Валдай, п. Демянск, г. Сольцы, п. Крестцы, г.Боровичи.

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 19 октября 2014 года