Первый вице-губернатор Сергей Сорокин: Новая команда хочет поломать систему семибоярщины

Сегодня, 25 октября, Новгородская областная дума одобрила изменение структуры регионального правительства с начала 2018 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ранее сообщалось, что в правительстве предполагается создать министерства, комитеты и инспекции. На заседании парламента депутат фракции КПРФ Ольга Ефимова спросила, зачем Новгородской области с численностью населения 600 тысяч человек такая сложная система управления.

— Мне непонятно, для чего нужно такой сыр-бор устраивать, заниматься изменением структуры. Когда вводилось у нас такое понятие как правительство, ещё тогда жители Новгородской области высмеивали. Протащили, приняли. Но когда у нас с такой численностью будут ещё и министерства, это не выглядит вменяемо, — сказала Ольга Ефимова.

Первый замгубернатора Сергей Сорокин заявил, что Новгородская область «должна соотноситься с федеральным уровнем».

— Новая команда во главе с Андреем Сергеевичем Никитиным очень хочет поломать систему, даже понятийную, семибоярщины, — заявил Сергей Сорокин.

По его словам, в правительстве будут созданы 13 министерств. При этом обязанности чиновников не будут пересекаться. Самый близкий Новгородчине, считают новые руководители, опыт Тульской области, где уже была проведена подобная реформа.

Дополнительных средств для реорганизации не потребуется, всё будет произведено в рамках существующих финансовых объёмов.

— Мне хочется просто сменить тренд. Мне хочется абсолютно изменить отношение новгородцев к статусу первого заместителя губернатора Новгородской области. Это другой функционал. Не тот, который был у того первого заместителя. На сегодняшний момент некоторый функционал «опубличен» на сайте, с нового года это будет ещё более структурировано. Это чёткие заборчики ответственности между исполнителями на любом уровне, — заявил Сергей Сорокин.

Позже он прокомментировал журналистам, что сейчас областное правительство воспринимают как «сельсовет», и подобные «мемы» складывают «смешливое, несоответствующее отношение» к властям в остальных делах.