893

Первый визит представителей ИМО в Массачусетский университет г. Амхерст (США).

Группа студентов, аспирантов и интернов, а также доцента Института медицинского образования Ольги Кондратьевой посетили Массачусетский университет в Амхерсте по приглашению  директора Института общественного здоровья этого университета профессора Дэвида Бьюкенена и заместителя директора по международному сотрудничеству Рика Тайпера.

 

Это первый визит нашей группы из ИМО в американский университет в рамках проекта «Совершенствование теоретических и практических знаний в области общественного и глобального здоровья».

 

На фото: слева направо Дэвид Бьюкенен и Рик Тайпер.

Новгородцы посетили лекции и семинары профессоров, на которых
были затронуты проблемы общественного здоровья. В частности, говорилось о стратегии пропаганды в области здравоохранения; целях, задачах и принципах общественного здоровья. Также лекторы  рассказали о программе BASICS – предупреждение злоупотребления алкоголем.

 

Побывала наша группа и в госпитале, где им показали операционную, кардиологическое, ортопедическое и родильное отделения.  

 

Ольга Кондратьева, в частности, отметила, что они познакомились и с системой образования Масачуссетского университета, и выяснили, что там иная организация учебного процесса.

Также наш доцент отметила высокий уровень компьютеризации американского университета, но, несмотря, на это библиотеки и книги остаются, как у американских преподавателей, так и студентов до сих пор популярными.   

Отметим, что в январе ожидается визит профессоров Массачусетского университета г.Амхерст в НовГУ, а летом к нам приедут студенты.