ПФР: Ежемесячные выплаты из маткапитала при рождении второго ребенка продлеваются автоматически

Родителям, у которых ребенку исполняется один или два года в период с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года ежемесячная выплата из материнского капитала будет продлеваться автоматически.

Сотрудники Пенсионного фонда свяжутся с владелицей сертификата на материнский капитал по телефону и оформят акт о согласии на продление выплат дистанционно.

В ноябре вступил в силу федеральный закон, позволяющий автоматически продлевать ежемесячные выплаты из средств маткапитала без подачи заявления и предоставления документов о доходах с октября 2020 года по март 2021 года.

Ежемесячные выплаты из материнского капитала в размере 10 994 рублей в 2020 году предоставляются при рождении второго ребенка с 2018 года. Однако выплаты положены при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную в субъекте. В Новгородской области прожиточный минимум составляет 12 130 рублей.

По закону выплата назначается, пока ребёнок не достигнет трёхлетнего возраста. Сначала выплата устанавливается до одного года ребенку, затем её ещё дважды нужно продлевать.
Теперь продление выплат будет происходить автоматически. Ранее аналогичный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Как уточнили в региональном отделении ПФР, в Новгородской области получателями ежемесячных выплат на второго ребенка являются около тысячи семей.