Питерский предприниматель, виновный в падении карусели в Пестово, заплатит 200 тысяч рублей штрафа

Сегодня, 17 декабря, Пестовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга Василия Гапоненко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

— Судом установлено, что вечером 28 июля 2013 года на территории центральной площади города Пестово Новгородской области, во время праздничных мероприятий в процессе запуска аттракциона «Цепочная карусель в результате образования изломов и разрывов, вращающаяся часть аттракциона разрушилась и шесть несовершеннолетних детей в возрасте от 5 до 14 лет упали с посадочных мест на землю. Установлено, что Гапоненко приобрел аттракцион у неустановленного лица без документов. По заключению экспертов причиной обрушения стал полный механический и коррозийный износ аттракциона. Вину в совершении преступления подсудимый полностью признал. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Приговором суда Гапоненко назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе проверки областной прокуратуры установлены нарушения закона, связанные с предоставлением земельных участков для обустройства и эксплуатации детских аттракционов во время мероприятий, посвященных 86-летию Пестовского района. По требованию прокурора одно должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (самоуправство). Администрацией района разработан нормативный акт, регулирующий вопросы организации массовых мероприятий, в том числе земельные правоотношения с владельцами передвижных аттракционов.