Питерского педофила Литовченко задержали на Украине

В результате совместной операции полиции Петербурга, Главного управления уголовного розыска МВД РФ и милиции Украины в Киеве был задержан Евгений Литовченко, сбежавший в начале июня во время следственного эксперимента.

Напомним, 6 июня 2014 около 13.40 часов во время проведения следственных мероприятий в районе города Отрадное Кировского района Ленинградской области совершил побег 43-летний Евгений Литовченко, арестованный за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Для розыска беглеца по тревоге был поднят весь личный состав ОМВД России по Кировскому району Ленобласти. Учитывая особую опасность беглеца и тяжесть преступлений, в которых он подозревается, к розыску присоединились оперативники Главного управления уголовного розыска МВД РФ.

— Спустя некоторое время поступила оперативная информация, что Литовченко может находиться на территории Украины в Киеве. С правоохранительными органами указанного государства сразу было налажено взаимодействие по розыску и задержанию преступника. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов оперативникам удалось выйти на след Литовченко и организовать мероприятия по его задержанию. Тем не менее, как удалось установить, беглец успел совершить аналогичное преступление на территории указанного государства, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МВД России по Ленинградской области.

По информации интернет-издания «Фонтанка.ру», в Киеве Литовченко изнасиловал, а затем убил 18-летнюю курсантку школы милиции. В своем преступлении он сознался.

Напомним, как сообщали некоторые новгородские СМИ, ссылаясь на информацию из социальный сетей, Литовченко был замечен на территории Новгородской области. Новгородская полиция была подключена к поискам маньяка.