1231

Пленэр на Селигере

В Демянском районе с 17 по 21 мая на базе отдыха «Чайка» в Демянском районе в деревне Красота на Селигере прошел, ставший уже традиционным, пленэр художников для самобытных художников Новгородской области. Его организатором стал областной Дом народного творчества города Великий Новгород.

Областной Дом народного творчества проводит пленэры регулярно с 80-х годов, подыскивая для выездного творчества художников живописные места. Преподавателем на пленэре была член Союза художников России Сахарова В.С. В программе семинара теоретические и практические занятия, «круглый стол», подведение итогов работы.

Для многих из приехавших художников это уже не первое пребывание в Демянском районе: Сергей Скирченко, Галина Филлипова, Ольга Саулова, входящие в Союз Художников России, неоднократно пытались запечатлеть на полотне ощущение жизни природы на берегу озера Селигер.

Впервые побывали: Николай Пронин, Сергей Куликов, Инна Вагалова, Валентина Попович, Лидия Шолохова, Виктория Сахарова, Ирина Семенова и Вера Ахмедова.

За все время пребывания в Демянском районе участники побывали в самых живописных местах и воплотили в своих этюдах всю красоту природы.

Несмотря на подчас неприветливую погоду, все художники остались довольны и своим пребыванием на Селигере, и художественными полотнами, которые удалось написать.

Работы, созданные на пленэре, можно будет увидеть на итоговой выставке в музейно - выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества в декабре 2018 года.