По делу о хищении материнского капитала новгородский суд арестовал еще четверых человек

В Новгородском районном суде продолжаются аресты по делу о хищении материнского капитала.

Так, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Константинова, который подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества), п. «б» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств), а также в отношении трех человек, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере) и еще одного человека, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ.

Мера пресечения избрана на два месяца, до 12 ноября.

Процесс по еще одной новгородке в настоящее время рассматривается.

— Установлено, что участники преступного сообщества занимались «обналичиванием» денежных средств материнского капитала. Преступления выявлены прокуратурой Новгородской области в ходе проведения проверки соблюдения федерального законодательства в ГУ Отделении Пенсионного Фонда РФ по Новгородской области, а также в ходе надзора за оперативно-розыскной деятельностью УЭБ и ПК УМВД России по Новгородской области, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По предварительной оценке, совершено более 150 фиктивных сделок, в результате чего похищены бюджетные денежные средства на сумму более 60 миллионов рублей.