2717

По факту драки мигрантов с полицейскими возбуждено уголовное дело (Великий Новгород)

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении пятерых родных братьев из Республики Узбекистан (26, 24, 22, 21 и 19 лет), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

— По данным следствия, вечером 9 декабря 2012 года около 23 часов двое подозреваемых, находясь у подъезда одного из домов по улице Мерецкова-Волосова в городе Великом Новгороде, в ответ на законные действия двух сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Великий Новгород по доставлению на пост полиции для установления личности, не выполнили их и стали оказывать активное сопротивление. По вызову двух подозреваемых из подъезда выбежали еще три брата, которые совместно и согласованно напали на полицейских и нанесли им удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения. Этой же ночью все подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел полиции. Сегодня по ходатайству следователя судом будет решаться вопрос об избрании пятерым подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу, — сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, по информации пресс-службы МВД России по Великому Новгороду, в процессе драки одному из сотрудников батальона патрульно-постовой службы полиции удалось произвести предупредительный выстрел в воздух из табельного пистолета. После этого нападавшие скрылись в одной из квартир ближайшего дома. Прибывшей на место оперативной группой все нападавшие были задержаны. В отношении задержанных сотрудниками полиции в соответствии с Законом РФ «О полиции» была применена физическая сила и спецсредства — наручники. После этого все пятеро задержанных были доставлены в отдел полиции №1 УМВД России по городу Великий Новгород.

Если нападение на сотрудников полиции будет доказано, виновным может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.