По факту крупного пожара на территории бывшего завода «Волна» возбуждено пять административных дел

В одном из зданий бывшего завода «Волна», где в середине февраля произошёл крупный пожар, не была установлена автоматическая пожарная сигнализация. Данный факт удалось выяснить в ходе проверки прокуратуры Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Здание, расположенное по адресу ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 39, строение 5, занимали ООО «Производственно-коммерческая фирма «Ново-Пласт» и ООО «Ладья». В отношении этих двух организаций возбуждено пять дел об административных правонарушениях. В деятельности «Ново-Пласта» выявлен ряд нарушений в сфере охраны труда.

— Участок расположен в градостроительной зоне, которая не допускает производство полиэтиленовой упаковки и флексографической печати. Осуществление данного вида деятельности возможно только при установлении там санитарно-защитной зоны. Однако ООО «ФлексоДом», который арендовал участок, на протяжении двух лет не устанавливал эту санитарную зону для объекта. По данному факту прокуратура Великого Новгорода внесла руководителю ООО «ФлексоДом» представление, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Производственный цех полиграфии ООО «ФлексоДом», являясь подразделением «Ново-Пласта», занимался нанесением печати на полимерную плёнку.


Крупный пожар в центре Великого Новгорода произошёл 18 февраля. Площадь возгорания составила около 700 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Устанавливаются причины случившегося, по информации сотрудников предприятия, причиной возгорания могла стать искра на одной из печатных машин.