713

По факту падения крана и гибели человека возбудили дело (Великий Новгород)

21 января следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по факту падения башенного крана со смертельным исходом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом "Новгороду" сообщили в СКП.

Как ранее сообщал "Новгород", сообщение о том, что на строительстве дома на улице Рахманинова в Великом Новгороде, которое производило закрытое акционерное общество «Строительное управление – 5», произошло падение башенного крана, в результате чего погиб человек, поступило в следственный отдел по Великому Новгороду 11 ноября 2008 года.

На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа для проведения проверочных мероприятий. В ходе проверки следователем были привлечены специалисты в области промышленной безопасности на подъемных сооружениях, которые проводили исследование изъятой с места происшествия части башенного крана в целях определения причин аварии.

В результате проверки материалов, представленных специалистами, установлено, что с 6 декабря 2007 года по 22 июня 2007 года в ходе капитального ремонта крана в нарушение установленных законодательством РФ требований, предъявляемых к капитально-восстановительному ремонту несущих конструкций башенных кранов данного типа, вместо замены изношенной детали крана был произведен ее ремонт, что и привело к ее разрушению и падению крана.

В результате падения башенного крана, управлявший им машинист, скончался на месте происшествия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».