По индексу качества городской среды Новгородская область стала пятой в России

Индекс качества городской среды ежегодно рассчитывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По итогам 2021 года Новгородская область заняла в этом рейтинге второе место по СЗФО и пятое по России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На индекс качества городской среды влияют 36 показателей. Эксперты оценивают жильё, деловую и досуговую инфраструктуру, зелёные территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Каждый из типов городских пространств проверяют на соответствие шести критериям. Это безопасность, комфорт, экология, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества. Максимум город может набрать 360 баллов. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

Среднее значение индекса качества городской среды в Новгородской области за 2021 год увеличилось на 7% и составило 202 балла. Это второй по величине показатель в Северо-Западном федеральном округе после Санкт-Петербурга, где он составил 256 баллов, и пятый в Российской Федерации.

Пять городов области из десяти признаны городами с благоприятной средой. Индекс качества городской среды Великого Новгорода составил 241 балл. В группе «большие города» значение этого показателя выше только у Реутова и Долгопрудного. Старая Русса с индексом качества городской среды 237 баллов в группе «малые города», куда входит 248 городов, заняла третье место. Её опережают Кудрово и Тутаев.

В Чудово индекс качества городской среды, по мнению экспертов, составляет 223 балла. Валдай получил 214 баллов, Боровичи — 207 баллов.